Что надо знать о клещах?

 /   /   /   /  Что надо знать о клещах?
Что надо знать о клещах?

Каждый год миллионы питомцев сталкиваются с маленькими паразитами, живущими в лесах, на дачных участках и в городских парках. Чем может быть опасен клещ для кошки или собаки? Какие дополнительные меры можно предпринять, чтобы избежать укусов клещей?

Здоровье
Что надо знать о клещах?
Анотен

Клещи часто переносят возбудителей опасных заболеваний, например, пироплазмоза, энцефалита и боррелёза (болезни Лайма). Самые страшные последствия этих болезней – это почечная, печеночная, сердечная недостаточность, повреждение центральной нервной системы и летальный исход. Если вашего питомца укусил клещ, нужно срочно обратиться к ветеринарному врачу, который назначит анализы и порекомендует, что делать дальше.


Виды защиты от клещей

Самые распространенные виды защиты от клещей – капли на холку, таблетки для приема внутрь, два вида ошейников. Есть еще спреи, жилетки, банданы и шампуни. О некоторых средствах защиты поговорим подробнее.

Репеллентный ошейник только отпугивает паразитов, чаще всего такие ошейники имеют сильный запах и быстро выветриваются. Инсекто-акарицидные ошейники выделяют ядовитые для клещей вещества, которые накапливаются на коже и шерсти животного. Существуют ошейники с пролонгированным действием, они работают до восьми месяцев. Инсекто-акарицидные ошейники нельзя сочетать с каплями на холку или таблетками.

Капли на холку действуют почти сразу, активные вещества накапливаются в поверхностном слое кожи и подкожном жире. Почти все из них парализуют паразитов. После нанесения капель животное лучше не мыть некоторое время, чтобы не смывать действующее вещество. Будьте внимательны, потому что на некоторые капли у животных может быть аллергия. Необходимое количество препарата зависит от массы животного. Они рассчитаны 1-3 месяца, далее процедуру надо повторять.

Таблетки также содержат активные вещества, парализующие клеща. Они циркулируют в кровотоке и далее накапливаются в коже. Защищают таблетки до трех месяцев. При длительном применении могут возникать нежелательные явления, такие как снижение аппетита, понос, рвота, аллергия.


У каждого вида защиты есть свои преимущества и недостатки, у них разный период действия – некоторые начинают работать сразу, а другие – через несколько часов или дней. Большинство препаратов нельзя применять для котят и щенков и для беременных и кормящих самок. Так что перед использованием любого вида защиты обязательно прочитайте инструкцию по применению и помните, что даже самые новые и эффективные средства защиты от клещей не дают 100 % гарантии.


Чем опасен клещ для кошки или собаки?

Клещи часто переносят возбудителей опасных заболеваний, например, пироплазмоза, энцефалита и боррелёза (болезни Лайма). Самые страшные последствия этих болезней – это почечная, печеночная, сердечная недостаточность, повреждение центральной нервной системы и летальный исход. Если вашего питомца укусил клещ, нужно срочно обратиться к ветеринарному врачу, который назначит анализы и порекомендует, что делать дальше.


Что еще сделать, чтобы избежать укусов клещей?

Обязательно осматривайте собаку или кошку после улицы, большое внимание уделяйте ушам, шее, животу, подмышкам и лапам. Старайтесь минимизировать прогулки по лесу и в траве, особенно в месяцы наибольшей активности клещей (май и сентябрь). Следите за состоянием вашего питомца! Если он вялый, у него поднялась температура и нет сил, обязательно стоит обратить на это внимание и показать питомца врачу.

Будьте аккуратнее и берегите своих четвероногих друзей!


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше