Собачья стая

 /   /   /   /  Собачья стая
Собачья стая

Собачья стая – это не просто группа живущих на одной территории животных. В ней существует четкая иерархия, у каждого члена стаи есть своя роль, свои права и обязанности. Кто-то защищает и охраняет, кто-то воспитывает, а кто-то беззаботно учится чему-то новому. Быт домашней собаки, конечно, отличается от жизни в стае, но признаки такой социальной структуры вы можете заметить и в отношениях со своим питомцем.

Воспитание
Собачья стая
Анотен

Начнем с самого главного – с вожака. Он решает, где самое удобное и безопасное место для жилья, распределяет социальные роли в стае, может принимать в стаю и изгонять, постоянно держит все и всех под контролем.


Правила вожака:
  • Ем всегда первый!
  • Рычу, когда отнимают еду!
  • В двери всегда вхожу впереди всех!
  • Тяну поводок!
    Сплю, где хочу. Даже на кровати хозяина!

Depositphotos_55787603_xl-2015.jpg

После вожака одна из главных социальных ролей достается собаке-воину. В стае их может быть несколько, но среди них выделяется Старший воин. Как правило, это сильный, хорошо сложенный кобель, развитый не только физически, но и психически. Старший воин подчиняется вожаку и считается хорошим кандидатом на его место.

Depositphotos_55689651_xl-2015.jpg

Кто охраняет вас, пока вы крепко спите, завернувшись в одеяло? Кто поднимает тааакоой лай под входной дверью в два часа ночи, потому что суббота, и соседи только пришли домой? Да-да, ваш пес сигнализирует о том, что эти самые соседи, которым не спится, могут посягнуть на вашу безопасность. В стае сигнальщики, как правило, самые возбудимые молодые собаки. Обычно они не принимают самостоятельных решений, но их функция очень важна – они предупреждают стаю и оповещают ее о событиях, способных повлиять на жизнь и безопасность.

Depositphotos_102583682_xl-2015.jpg

Еще одна важная роль в собачьей стае – роль Матери. Если в стае есть несколько самок с щенками, то самая опытная из них занимает ранг Старшей матери. Старшие самки воспитывают не только свое потомство, но и помогают менее опытным Матерям учить щенков необходимым навыкам, кормят малышей и защищают их в случае опасности.

Depositphotos_41922411_xl-2015.jpg

А знаете, кому в стае жить хорошо? Конечно, щенку.  Вот тут никаких правил и никакой ответственности. Если вожак ест всегда первый, то щенков порой это не волнует, они едят, когда захотят. Им позволено все, потому что нужно набираться сил. Щенки знают, что в случае опасности их всегда защитят, а, если они замерзнут, – согреют. У них может быть несколько нянек в стае и, конечно, огромное количество братьев и сестер. Не жизнь, а сказка!

Depositphotos_10964454_xl-2015.jpg


У каждого должны быть свои «бабушки» и «дедушки», в собачьей семье они тоже есть. Пожилые собаки обычно не принимают активного участия в жизни стаи, но могут помогать «советами» и делиться опытом. Часто они обучают и воспитывают щенков. К старшим относятся уважительно, их защищают и кормят. 

Depositphotos_127110382_xl-2015.jpg

Социальных ролей в стае много, сложно сразу разобраться, какое место в семье занимает именно ваша собака. Но когда вы это поймете, будет легче объяснить некоторые особенности поведения питомца.


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше