Как правильно выбрать собаку и о чем стоит подумать заранее?

 /   /   /   /  Как правильно выбрать собаку и о чем стоит подумать заранее?
Как правильно выбрать собаку и о чем стоит подумать заранее?

Появление собаки переворачивает наш мир наизнанку. Есть масса вопросов, которые следует задать перед принятием серьезного решения о приобретении верного друга для вашей семьи. Как же выбрать породу? Какие собаки активны, а какие нет? Кто будет лучшим другом маленьких детей? Попробуем разобраться.

Щенки
Как правильно выбрать собаку и о чем стоит подумать заранее?
Анотен

На что стоит обратить внимание при выборе собаки

Набирая в поисковике «Собаки, с которыми…», я вижу самый популярный запрос «Собаки, с которыми не надо гулять». Действительно, об уровне вашей физической активности и времени, которое вы можете уделять собаке на прогулке, стоит задуматься заранее. Также следует обратить внимание на то, что для здорового роста собакам миниатюрных, средних и больших пород необходимы различные режимы кормления и прогулок, разные виды (и количество) физической активности. 1

Собаки, которые требуют минимального количества времени для прогулок (а в холодные зимние вечера могут пользоваться лотком), - это маленькие городские породы, такие как Чихуахуа, Йоркширский терьер, Пекинес, Ши-тцу, Мопс и Померанский шпиц. Этим собакам будет очень уютно в вашей квартире и гулять с ними можно не ежедневно.

Если вы любите гулять и готовы проводить на улице около 2-3 часов в день, играя со своим питомцем, вам подойдут гончие, охотничьи и служебные породы. Если вы любите спорт, попробуйте заняться каникроссом с Сибирской хаски, или байкджорингом с Аляскинским маламутом, или просто пробежать несколько километров с выносливыми Биглем, Зенненхундом или Немецкой овчаркой. Посмотрим, кто кого одолеет? Только следует помнить, что для многих больших собак желательно вольерное содержание, и им будет комфортно жить не в маленькой квартире, а на загородном участке.


Какие собаки хорошо ладят с маленькими детьми

Конечно, важно, насколько хорошо собаки ладят с маленькими детьми. Собаки испытывают стресс от порой грубого обращения и повышенного к себе внимания 2, у некоторых появляется агрессия, доминирование, они даже могут укусить ребенка, что ни в коем случае не допустимо.3 Если у вас есть маленькие дети или вы планируете их завести, вам подойдет семейная собака с мягким характером. Это, конечно, Лабрадор-ретривер, Золотистый ретривер, а еще Бигль, Пудель, Колли, Вельш-корги и Эрдельтерьер. Кстати, Эрдельтерьер считается еще и гиппоаллергенной собакой.


Какие собаки подойдут пожилым людям

Для пожилых людей отлично подходят спокойные небольшие собаки. Можно взять уже взрослую и воспитанную собаку, так как щенку необходимо уделять очень много внимания и сил. Часто пожилые люди заводят Чихуахуа, Пекинесов, Йоркширских терьеров и Шпицев.

С другой стороны, совсем не обязательно брать породистую собаку. Если вы возьмете друга из приюта, он будет благодарен вам за это всю свою счастливую собачью жизнь. Но не стоит забывать о том, что у таких собак нелегкая судьба и проблем с поведением может быть немало.

1 Energy requirements for growth in the Yorkshire terrier. / Alexander JE, Colyer A, Morris PJ. // J Nutr Sci. - 2017

2 Parent perceptions of the quality of life of pet dogs living with neuro-typically developing and neuro-atypically developing children: An exploratory study. / Hall SS, Wright HF, Mills DS. // PLoS One. - 2017

3 Dog bites in a U.S. county: age, body part and breed in paediatric dog bites. / Ramgopal S, Brungo LB, Bykowski MR, Pitetti RD, Hickey RW. // Acta Paediatr. - 2018


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше