Путешествие с животным на машине. Что нужно знать?

 /   /   /   /  Путешествие с животным на машине. Что нужно знать?
Путешествие с животным на машине. Что нужно знать?

Если не с кем оставить питомца во время длительных командировок или отпуска, если кошки и собаки очень болезненно воспринимают разлуку с хозяином, даже находясь с людьми, которых знают и любят, мы решаем взять с собой в долгое путешествие наших четвероногих любимцев.

Путешествие и смена обстановки
Путешествие с животным на машине. Что нужно знать?
Анотен

Как приучить питомца к поездкам

Когда предстоит преодолеть на машине большое расстояние, необходимо приучать питомца к поездкам заранее. Желательно, чтобы эти поездки не были длительными и не ассоциировались исключительно с походами в ветеринарную клинику, иначе собака или кошка будут испытывать сильный стресс на протяжении всего пути. Если вы приучаете щенка, погуляйте с ним недалеко от машины, затем через некоторое время откройте двери. Любознательный щенок может сам прыгнуть в салон автомобиля, трусливый питомец будет настороженным, ему понадобится больше времени для адаптации. Когда щенок окажется в салоне автомобиля, похвалите его, дайте какое-нибудь лакомство, посидите с ним и поиграйте. Далее попробуйте проделать те же действия при включенном двигателе. В следующий раз покатайте щенка минуты две, посмотрите, как он будет себя вести. Далее можно увеличивать время поездок. Точно так же можно адаптировать к поездке на автомобиле котенка. Обратите внимание на то, не укачивает ли вашего любимца, если необходимо, позаботьтесь о препаратах, которые помогут справиться с этой проблемой. Если животное укачивает сильно, лучше воздержитесь от длительных переездов на машине.


Если вы путешествуете по России

Если вы путешествуете по России, возьмите с собой ветеринарный паспорт и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом заблаговременно до поездки, какие еще документы вам понадобятся.


Если вы собираетесь за границу

Для выезда из страны кроме набора документов может потребоваться чип и ряд анализов. Всех тонкостей врач может не знать, поэтому лучше всего проконсультироваться по этому вопросу в посольстве той страны, куда вы направляетесь. И чем раньше, тем лучше, так как на некоторые анализы может потребоваться время.


Как помочь питомцу в поездке

Первые поездки на машине всегда сопровождаются стрессом, поэтому чтобы облегчить психологическое состояние вашего питомца, попробуйте за две недели до путешествия начать курс Анотена. В путешествие возьмите с собой любимые игрушки, пеленки, влажные салфетки, валик для сбора шерсти (потому что шерсти этой действительно много) или специальный костюм, предотвращающий распространение шерсти по салону.

Хорошего вам отдыха! Счастье – это когда все вместе! А где, это не так уж и важно =)


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше