Одиночество и разлука.

 /   /   /   /  Одиночество и разлука.
Одиночество и разлука.

Моя собака воет, когда остается одна… Почему? Ей одиноко? Она не может жить без меня? Чего ей не хватает? Может, витаминов?

Ей не хватает внимания, вероятно, она не привыкла быть дома одна. Ей может быть скучно, нечем заняться все эти долгие 10-12 часов, пока вы на работе. Есть ли решение этой проблемы? Конечно есть! Давайте разберемся детальнее и вспомним, когда первый раз вы оставили собаку одну надолго? Если вы уходили сначала на 5 минут, потом на 20, потом на 30, далее на час, два, а затем уже все 4 и 10, то ваша собака постепенно привыкла к вашему отсутствию, и ей психологически легче сидеть дома 5 дней в неделю и ждать вашего возвращения. Она знает, что скоро ключи повернутся в замке, дверь откроется и появится ее самый любимый человек на земле.

Про стресс
Одиночество и разлука.
Анотен

Как приучить собаку оставаться дома одной

Бывает, что собаку заводят, когда появляется возможность больше времени проводить дома – во время декрета или периода удаленной работы. Все 24 часа питомец рядом с вами, он пытается подарить вам позитивные эмоции и купается в вашем внимании, и тут вы резко вышли на работу, и вас целый день нет дома… Беззаботная жизнь перевернулась с ног на голову…

– За что все это мне? – думает ваш друг. – Что же я такого плохого сделал, за что меня так наказывают? А вдруг они не вернутся?

И опять стресс, тревога и паника…

Итак, правило первое: приучаем собаку оставаться дома в одиночестве постепенно.

Теперь поговорим о том, как развлечь вашего питомца. Когда вы оставляете собаку дома одну, что она делает? С самого начала мой пес занимался дизайном новой квартиры, отрывая лоскуты обоев в форме сердечка, и грыз все, что попадётся ему под лапу. Он бы и рад ничего не портить дома, но ему скууучнооооо. Попробуйте посидеть без дела. Совсем без дела. Сколько у вас получится вытерпеть это мучение, минут 15? Не может собака, привыкшая к тому, что все ее развлекают, сидеть без дела целый день.

Если вы хотите, чтобы ваши вещи остались целыми, займите собаку во время вашего отсутствия игрушками и косточками. Поверьте, косточки намного вкуснее вашего плинтуса! Интерактивная игрушка, в которую можно положить корм и занять собаку попытками вытащить его оттуда, отличный вариант! Если не хотите покупать дорогостоящие игрушки, сделайте их сами, в интернете есть много видео и советов на эту тему. Только смотрите, чтобы игрушки были сделаны из прочных материалов, которые не смогут повредить собаке, застрять в желудке и т.д.

Следовательно, правило второе: отвлекаем и развлекаем косточками и интересными игрушками.


Обращаем внимание на породу собаки

Каким породам характерно выть или скулить под дверью, выражая тем самым свою безграничную тоску? Задумывались ли вы об этом, когда выбирали щенка? Самые громкие собаки - это Бигли, Сибирские хаски, Аляскинские маламуты, они часто докучают соседям своим воем. Чихуахуа и Йоркширские терьеры любят лаять на незнакомых людей, проходящих около их двери, воображая себя большими и серьезными охранниками, а большинство терьеров лают, выплескивая тем самым свою энергию и эмоции. Если вы не хотите, чтобы ваша собака много лаяла, когда вы рядом, такое поведение нужно сразу пресекать. Сложнее отучить собаку выть и скулить дома, когда вас нет, но проявите немного терпения, наши советы помогут занять собаку, а курс Анотена облегчит психологическое состояние вашего любимца!


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше