Откуда страхи и проблемы с поведением у моего питомца?

 /   /   /   /  Откуда страхи и проблемы с поведением у моего питомца?
Откуда страхи и проблемы с поведением у моего питомца?

Ветеринарные врачи и зоопсихологи во всем мире все больше внимания уделяют проблемам поведения домашних животных. Причин стресса и страха огромное множество, и некоторые из них кроются достаточно глубоко.

Про стресс
Откуда страхи и проблемы с поведением у моего питомца?
Анотен

Из-за чего возникают проблемы у домашних любимцев

Конечно, нельзя забывать, что каждая собака и каждая кошка индивидуальна, и подход к воспитанию должен быть разный. Любое утверждение о том, что та или иная проблема поведения характерна именно для данной породы, спорно, однако искусственный отбор при выведении пород и специфические программы дрессировки способствовали появлению животных с какими-то характерными формами поведения или особенностями последовательностей действий (например, охотничьи и пастушьи собаки). 1

Важно иметь в виду, что при безответственном разведении у домашних животных растет число унаследованных дефектов, что крайне негативно сказывается на их физическом развитии и психическом состоянии. 2 Поэтому перед приобретением породистого щенка или котенка постарайтесь побольше узнать о его родословной и о заводчике.

Материнская забота тоже сильно влияет на развитие щенков и котят, поэтому условия, в которых прошли первые недели жизни вашего питомца, очень важны для закладки прочного психологического фундамента. 3,4 Когда матери не хватает жизненно важных ресурсов для выкармливания малышей или когда нестабильна окружающая ее обстановка, она может хуже заботиться о потомстве или даже проявлять агрессию. 1 При возможности обязательно посмотрите, в каких условиях жил щенок или котенок, расспросите, воспитывала ли его мать, как он развивался и рос.


С какими проблемами сталкиваются домашние любимцы

Важны и условия содержания питомца у вас дома. Не стоит забывать, что приобретая собаку или кошку, вы берете на себя груз ответственности по воспитанию и уходу за новым членом семьи. Необходимо внимательно следить, чтобы вашему питомцу было комфортно и спокойно. Отсутствие места для уединения, непостоянный доступ к миске с водой, нерегулярные прогулки или стрессовая обстановка дома причиняют ему постоянный дискомфорт, и просто беспокойное поведение может со временем перерасти в серьезное психическое нарушение.

Тревога разлуки, чувствительность к шуму, посещение ветеринарной клиники, отсутствие личного пространства и переезд – наиболее распространенные проблемы благополучной жизни домашних собак. 5 Транспортировка, ограничение передвижения по дому и появление в доме новых членов семьи чаще всего заставляют нервничать кошку.


Как помочь питомцам преодолеть страхи и стресс

Ваше внимание и забота о обязательно помогут преодолеть все страхи и стресс, которые испытывает ваш любимец. Главное вовремя заметить изменение поведения и правильно понять причину, которая его вызвала. Эти проблемы разрешить не очень просто, но все возможно при грамотном сочетании коррекции поведении и, если необходимо, медикаментозного лечения.

1 Клинические методы коррекции поведения. / Оверолл К. // Москва, «Софион». - 2005.

2 Dog-directed speech: why do we use it and do dogs pay attention to it?/ Ben-Aderet T, Gallego-Abenza М, Reby D, Mathevon N // Royal Society B. - 2017.

3 Levels of maternal care in dogs affect adult offspring temperament./ Foyer P, Wilsson E, Jensen P.// Sci Rep. - 2016

4 Influence of Maternal Care on Behavioural Development of Domestic Dogs (Canis Familiaris) Living in a Home Environment. // Guardini G, Bowen J, Mariti C, Fatjó J, Sighieri C, Gazzano A. Animals (Basel). – 2017

5 Separation, Confinement, or Noises: What Is Scaring That Dog? / Ballantyne KC //Vet Clin North Am Small Anim Pract. - 2018


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше