Золотые правила прогулок с активной собакой

 /   /   /   /  Золотые правила прогулок с активной собакой
Золотые правила прогулок с активной собакой

Не секрет, что с появлением четвероногого друга люди становятся активнее. Надо же погулять, почесать, поиграть, покормить, воспитать, на это требуется много сил и времени. Пытаясь укротить моего ГИПЕРактивного и грызущего все подряд джека рассела, я поняла для себя одну самую простую вещь: все его силы и ураган эмоций должны тратиться на улице. Тогда дома он будет лениво валяться на диване или спать, пока у меня не освободится минутка для игры. Гулять с такими активными собаками следует не меньше двух часов в день. На улице мы либо занимаемся по общему курсу дрессировки (ОКД), либо играем в любимые игрушки, либо общаемся с собаками, гуляющими по соседству, либо бегаем. Все это помогает установить позитивный и прочный контакт «хозяин-собака».

Человек и собака
Золотые правила прогулок с активной собакой
Анотен

Что нужно взять с собой на прогулку, чтобы интересно и с пользой провести время?

Любимая игрушка пса

Любимые игрушки моего пса – это мячики и кольца для аппортировки, которые он мне либо приносит сам, либо убегает в надежде, что я побегу за ним как угорелая, чтобы отобрать у него победный трофей. Никогда его не догоняю. Иногда я так и делаю. Такие игрушки идеально подходят для прогулок, только желательно, чтобы они были из влагостойких материалов и не промокали в лужах. Если вы не взяли ничего для аппортировки, подойдут обычные палки или шишки, собаки обожают за ними бегать, главное научить и заинтересовать игрой.

Также можно взять лакомство в качестве подкрепления, чтобы мотивировать собаку к правильному поведению на улице. Это может быть как любимый корм, так и отварные куриные желудочки, порезанные на маленькие кусочки, кто-то берет сыр, но для моей собаки он жирноват. Главное, чтобы у вашего питомца не было аллергии на предлагаемое лакомство.

Каким командам лучше сразу научить собаку на прогулке?

Команды для собаки

Чтобы собака не подбирала ничего с земли, необходимо научить ее команде «Фу» или «Нельзя», это жизненно необходимо – отравление может привести к большим проблемам со здоровьем. Команде можно обучить при помощи поводка и лакомства. Бросив на землю лакомство, произнесите команду и резко одерните поводок, когда собака за ним потянется, показывая тем самым, что ничего с земли брать нельзя. Если собака ничего не взяла, похвалите ее и поощрите другим кусочком, а лакомство, лежащее на земле, либо оставьте и идите дальше, либо поднимите и сделайте вид, что выбросили.

Также очень важна команда «Ко мне», особенно если вы решили отпустить своего любимца с поводка. Пес должен с первого раза приходить к вам, это надо довести до автоматизма. Даже если вы гуляете на закрытой площадке для собак, и пес подошел к вам без команды, похвалите его за это  он проявляет внимание, и ему важно, что вы рядом.

Команды «Рядом», «Вперед» и «Стой» облегчат управление собакой на прогулке, например, при переходе через дорогу или в местах большого скопления людей (помните, что социализация собаки должна быть постепенной).

Никогда не наказывайте собаку за то, что она что-то не поняла, ей надо несколько повторений для закрепления пройденного материала (это может быть 5 раз, а может и 25). Если повторять такие упражнения каждый день, результат будет налицо.

Что делать, чтобы собака не теряла хозяина из виду и была рядом?

Не потерять хозяина

Когда я приучала собаку к улице, то выходила гулять самым ранним утром или поздно вечером, чтобы было как можно меньше людей. Когда собака заходила за угол или теряла меня из виду, я пряталась за деревом или за машиной и следила за ней оттуда. Когда она начинала переживать или убегать не в ту сторону, я звала ее. Так моя собака поняла, что может замечтаться и меня потерять, с тех пор она постоянно оглядывается и смотрит, где я нахожусь. Но только перед тем как применять такой трюк дрессировки, обязательно нужно освоить команды «Ко мне» и «Нельзя».

Что делать, если собака проявляет агрессию к другим собакам или вечно лает на прогулках?

Агрессия к другим собакам

Проследите за тем, как вы ведете себя на прогулке, например, когда вам навстречу идет другая собака. Запомните еще одно правило: натянутый поводок может послужить причиной агрессии вашей собаки. Она скована в действиях, начинает нервничать, чувствует какую-то напряженную «натянутость» между вами. Если поводок провисает, собака улавливает ваше настроение и начинает вести себя спокойнее.

Ой, какая у вас собачка, а можно погладить?

Можно погладить собачку

Каждый день к нам подходят дети и спрашивают, можно ли погладить собачку? Конечно, я их понимаю, когда у меня не было четвероногого друга, я очень хотела вообразить себе, что хотя бы на какое-то мгновенье он у меня появился, и тискала соседских собак. Даже если ваша собака спокойна и совсем не проявляет агрессии к людям и детям, ей может очень сильно не нравиться контакт с незнакомым человеком. В любом случае, тут тоже есть важное правило. Незнакомому человеку собаку надо гладить не сверху по голове и спине – так она будет думать, что над ней пытаются доминировать, а снизу. Тогда собака будет поспокойнее, но все же внимательно следите за ее поведением в такие моменты.

Хороших вам прогулок и позитивных впечатлений!


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше