Я свободен?

 /   /   /   /  Я свободен?
Я свободен?

Мы все очень ждем момента, когда ситуация в мире нормализуется, и все вернутся к привычному образу жизни. Скорее всего, для наших питомцев это произойдет так же резко, как и началось. Дома станет тише, внимания будет меньше, и от таких перемен у животных может повыситься тревожность. Вероятно, участятся случаи тревоги разлуки, ведь питомцы уже привыкли к новому графику жизни и к постоянной домашней суете. Чаще тревогой разлуки страдают собаки, реже – активные и общительные кошки. Самые распространенные признаки тревоги разлуки — это нечистоплотное поведение, вокализация и деструктивное поведение (разрушение и порча предметов). Питомцы не хотят таким образом «отомстить» или «проучить» невнимательного хозяина, они всего лишь пытаются перенаправить куда-нибудь свою тревожность.

Человек и собака
Я свободен?
Анотен

Как помочь питомцу преодолеть тревогу разлуки?

Ритуалы ухода и возвращения

Если собака бурно радуется вашему возвращению, как будто каждый раз встречает вас с войны, стоит поработать над ритуалами прихода и ухода. Они должны быть спокойными и каждый раз похожими. Возвращаясь домой, вы можете сдержанно поздороваться с собакой, переодеться в домашнюю одежду и уже тогда уделить ей внимание, погладить, поиграть, пойти на прогулку. Уходить из дома стоит также спокойно, без слез и обнимашек на прощание. Можно просто сказать: «Пока, собака», и закрыть дверь.

Вернусь быстрее, чем ты думаешь

Проследите за своими ритуалами сбора на работу: тут вы оделись, там накрасились, потом взяли ключи, положили их в карман куртки, взяли сумку, подошли к двери - именно по этим повторяющимся из раза в раз действиям собака знает, что вы уходите надолго и ей сейчас нужно будет скучать/выть/пойти погрызть ножку стула. Попробуйте сделать все так же, только никуда не уходите. Походите по квартире в одежде, в которой ходите на работу, переоденьтесь обратно и останьтесь дома. На следующий день просто выйдите за дверь и войдите снова, дальше можно сходить в магазин, тот самый, который ближайший. А когда карантин закончится - потом уже и на работу поехать. Так собака будет привыкать к тому, что не всегда ваш уход – это что-то страшное и бесконечно долгое.

Обогащение среды

Сейчас на всех ветеринарных конференциях и семинарах по зоопсихологии рассказывают об обогащении среды как о хорошо зарекомендовавшем себя методе коррекции поведения питомцев при тревоге разлуки. Появилось очень много интерактивных игрушек, кормушек, полочек и домиков для кошек, нюхательных ковриков для собак и т.д. Животным нужны новые стимулы и предметы для изучения. Но недостаточно просто купить игрушку и воткнуть в розетку, надо еще научить зверя в нее играть. А наблюдать за такой игрой – отдельное удовольствие для всей семьи. Баланс физической и интеллектуальной нагрузки может помочь снизить уровень стресса. Нормы нагрузок зависят от породы, возраста и состояния здоровья животного.

Как еще уберечь питомца от стресса?

Чтобы облегчить психологическое состояние питомца, можно вместе с постепенным приучением к переменам начать курс Анотена, так животное быстрее адаптируется к новым условиям, ему будет легче справиться с тревогой.


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше