Нечистоплотное поведение кошек.

 /   /   /   /  Нечистоплотное поведение кошек.
Нечистоплотное поведение кошек.

Кошки – от природы очень чистоплотные животные. Поэтому, когда животное вдруг стало ходить в туалет в неположенном месте, нужно разобраться в причинах такого поведения, а не ругать и наказывать животное.

Здоровье
Нечистоплотное поведение кошек.
Анотен

Таких причин может быть несколько:

Болезни

Нечистоплотность (то есть хождение в туалет мимо лотка) – первый признак целого ряда заболеваний. Лучше всего отвезти кошку к ветеринарному врачу и сдать анализы мочи и крови. Сначала нужно будет исключить инфекцию мочевыделительной системы, эти заболевания чаще всего встречается у кошек. Также причиной может стать воспаление желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевание или эндокринные нарушения. Если животное пожилое, то можно заподозрить артрит, ухудшение зрения или нарушение когнитивных функций.

Состояние кошачьего лотка

Для кошек очень важен тип наполнителя, регулярность уборки, какими средствами моется лоток и в каком месте он стоит. Резкая смена наполнителя может вызвать у кошки отвращение, и она просто не захочет ходить в туалет в обычное место. Убирать стоит после каждого похода кошки в туалет, а вот мыть лоток нужно не так часто и мылом без сильного запаха.

Обратите внимание на расположение кошачьего лотка в доме, возможно это недостаточно укромное место или оно уже не кажется кошке безопасным (возможно, что-то или кто-то напугал её). Попробуйте переставить лотки, не забывайте, что их должно быть на один больше, чем кошек в доме.

Стресс

Повышенный уровень стресса и тревоги тоже может вызвать у кошки ответную реакцию в виде нечистоплотного поведения. Появление в доме маленького ребёнка, расставание с хозяином, гости и даже изменение привычного распорядка дня – все это приводит к стрессу.

Другие животные

Появление новых животных или конфликтные отношения между живущими на одной территории кошками можно выделить в отдельную категорию причин нежелательного поведения. Владельцы, которые постоянно находятся на работе, могут и не замечать, как одно животное доминирует над другим или проявляет в его сторону агрессию. Для того, чтобы исключить это, понаблюдайте за животными. Как они едят, где и как кошки отдыхают, сколько времени вы уделяете каждому животному. У каждой кошки обязательно должно быть собственное место, миска и каждой нужно ваше внимание.

Котята в лотке

product
Успокоительное для кошек Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше