Гельминтозы

 /   /   /   /  Гельминтозы
Гельминтозы

Часто владельцы думают о том, как обезопасить себя и питомца от появления в организме глистов. В этой статье мы разберем наиболее распространенные виды гельминтозов у животных и методы их профилактики.

ЗдоровьеЗдоровье
Гельминтозы
Анотен
Глисты

Гельминтозы

Опасная группа заболевания домашних животных, вызываемая нахождением в просвете желудочно-кишечного тракта различного рода гельминтов. Не всегда наличие гельминтов у животного-признак заболевания. У большинства собаки кошек в кишечнике обитает множество паразитов, но они не вызывают никаких клинических признаком гельминтоза - это называется паразитоносительство. Так же гельминты могут поражать печень, легкие, мозг, кожные покровы, органы зрения, легкие и другие системы организма. Течение и клинические признаки заболевания проявляются по-разному, это зависит от вида возбудителя.

Симптомы: обычно, заболевание протекает хронически, вызывая общее истощение организма, изменение стула, качества шерстного покрова, гипорексию или гиперрексию. По видовой принадлежности возбудители подразделяются на нематодозы, трематодозы, цестодозы.

Нематодозы

Самый распространенный вид гельминтов- нематоды, относящиеся к классу круглых червей. От нематод страдают многие виды животных и человек. В основном круглые черви свободно обитают в окружающей среде (почве, водоемах). Основными представителями нематод являются Toxocara canis и Toxoascaris. Чаще заражению подвержены животные в возрасте 2 –3 месяцев. Животные заболевают еще, находясь в утробе матери, далее паразитов можно обнаружить в фекалиях молодняка 21-22 дневного возраста. С током крови личинки могут попадать в различные органы и ткани, где сохраняются в режиме «ожидания». Активизироваться они смогут во время беременности сук и предаваться плодам через плаценту.

Симптомы: потеря в весе, анемия, диарея, капрофагия.

Лучшим способом профилактики заражения является своевременная дегельминтизация животных всех возрастов и соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Трематодозы

Болезни, возбудителями которых являются плоские черви, имеющие листовидную форму с двумя присосками, паразитирующие в основном в печени и желчном пузыре. Наиболее распространены Opisthorchis felineus. Ими часто заражаются кошки и собаки, живущие на воле и охотничьи собаки, употребляя в пищу сырую рыбу (промежуточного хозяина Opisthorchis felineus).

Симптомы: болезнь характеризуется угнетением состояния, рвотой, диареей, гипероксией, желтухой.

Профилактика заболевания заключается в исключении из рациона сырой рыбы. При термической обработке (длительной заморозке и варке) возбудитель погибает.

Цестодозы

Заболевания, вызываемые глистами из класса ленточных червей, или Cestoda. В ленточной стадии цестоды паразитируют в тонком отделе кишечника дефинитивного хозяина (животного или человека). У животных наиболее часто встречаются цестода Dipylidium caninum (дипилидиоз), Echinococcus granulosus(эхинококоз). Все они развиваются с помощь промежуточного хозяина. Для Echinococcus granulosus промежуточным хозяином может быть мелкий и крупный рогатый скот, для Dipylidium caninum –блоха.

Симптомы: истощение животного, выпадение шерсти, болезненная брюшная стенка, диарея, зуд в области ануса, гипорексия, анемия, паразиты в фекалиях.

Профилактика заключается том, что исключается из рациона сырое мясо и проводится своевременная обработка животного от блох.

Источники

1 Т.К. Донская, М.А. Нарусбаева. Болезни собак.

2 Акбаев М.Ш., Водянов А.А., Косминков Н.Е. Паразитология и инвазивные болезни животных.


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше