Чем опасна маленькая такая… Блоха?

 /   /   /   /  Чем опасна маленькая такая… Блоха?
Чем опасна маленькая такая… Блоха?

Обрабатывать животных от блох нужно регулярно, это не зависит от времени года и от того, выходит ли ваш питомец погулять на улицу или нет. Чем же опасна блошиная инвазия и как не допустить появления блох у вашего любимца?

ЗдоровьеЗдоровье
Чем опасна маленькая такая… Блоха?
Анотен

Блоха - это очень маленькое и шустрое кровососущее насекомое. Длина её тела составляет всего 1-5 мм, правда, существуют отдельные виды, которые достигают 1 см. Блохи паразитируют на теплокровных животных без узкой специализации в плане выбора своей жертвы; это означает, что блохи, живущие на собаках, могут кусать и человека, и кошку. Ученые описали более двух тысяч видов блох. Продолжительность их жизни варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет. Любопытно, что у этого насекомого совсем нет крыльев. Зато у них три пары ног, они дают возможность блохе подпрыгивать на высоту около 30 см (что превышает её рост почти в 150 раз) и на расстояние до 1 метра. Во время каждого прыжка блоха меняет направление, а подряд она может сделать до 30 тысяч прыжков! У этих насекомые нет сезонности, поэтому обнаружить можно их в любое время. Также они не боятся холодов, год заморозки для блохи – не повод погибать, после оттаивания они снова активны. Жить предпочитают в коврах, плинтусах или щелях.

Как понять, что у питомца блохи?

Если вы заметили, что собака или кошка чешется слишком часто или «грызет себя», внимательно осмотрите её кожу и шерсть. Предпочтительные места для укусов: шея, межчелюстные складки, живот. Легко обнаружить в шерсти собаки взрослых особей, чуть сложнее – продукты жизнедеятельности блох (черные точки). На длинношерстных породах можно обнаружить блох, разводя шерсть широким гребнем.

Чешущаяся собака

Что происходит после укуса?

После укуса собака может стать беспокойной, вертеться, расчесывать место укуса. Это происходит потому, что у нее развивается аллергическая реакция в ответ на биологические компоненты слюны блохи. Блошиная инвазия очень опасна для маленьких щенков. Если на теле щенка много блох, возможно развитие анемии, а в тяжелых случаях – смерть от кровопотери. Почему это происходит? Одна блоха способна употребить до 2 мл крови, только одна, а их может быть 70, 100 и более (подсчет провести достаточно тяжело). Еще блохи служат переносчиками некоторых типов гельминтов и многих опасных инфекционных заболеваний собак (например, бруцеллеза или чумы).

Поэтому очень важно обрабатывать ваших питомцев постоянно. На данный момент существует широкий выбор средств от блох. Отличие заключается в составе, фармакодинамике, форме выпуска и цене. Наиболее популярны ошейники, капли и таблетки. Важно вместе с обработкой от блох давать препараты от глистов.


product
Успокоительное для собак Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше