Котенок из приюта.

 /   /   /   /  Котенок из приюта.
Котенок из приюта.

Все чаще в парках крупных городов можно попасть на организованные волонтерами мероприятия по пристройству собак и кошек в добрые руки. С рекламных плакатов и в роликах в youtube звучат призывы не покупать котенка, а взять друга из приюта. Ведь не важно какая у вашего друга порода, возраст и родословная, главное – его бесконечная преданность и стремление понять вас с полуслова. Слышали историю про кота с улицы по имени Боб? Он буквально спас своего хозяина и вернул ему смысл жизни. Но не всегда истории заканчиваются так хорошо, как хотелось бы.

Котята
Котенок из приюта.
Анотен

Подавшись мимолетной слабости и чувству жалости, люди забирают животное к себе в дом и только потом понимают, что были к этому не готовы. После того, как кошка находит себе новый дом и новых хозяев и вроде бы жизнь налаживается, начинаются неожиданные проблемы с поведением. О них и хотелось бы поговорить. Чтобы предупредить и подготовить, но не в коем случае не отговорить от такого важного решения.

Период адаптации. Чтобы привыкнуть к жизни в новом доме по новым правилам, кошке потребуется от двух недель до нескольких месяцев, а может быть и лет. Вы должны понимать, что животное оказывается в приюте по самым разным причинам (кого-то сдали в приют старые владельцы, кого-то нашли на улице волонтеры, у кого-то погиб хозяин). Не зависимо от причины, зачастую все животные испытывают - сильнейший стресс.

Недостаток внимания. В приюте кошки страдают недостатком внимания, контакт с людьми ограничивается временем кормления и периодическими их навещают волонтеры и ветеринары. Если вы все же приняли решение взять котенка или взрослую кошку из приюта, в первую очередь постарайтесь с ней познакомиться и подружиться еще в приюте. Последите за ней, как она контактирует с вами, вашими детьми, кормите и гладьте. Со временем диковатые кошки могут привыкнуть к нормальному общению с человеком, но не всегда это происходит быстро.

Жизнь до вас. Постарайтесь побольше расспросить про историю кошки у сотрудников приюта, о ее привычках, характере и здоровье. Проще всего адаптироваться тем животным, которые относительно недавно попали в приют, они быстрее идут на контакт с человеком, сложнее тем, кто всю жизнь прожили на улице и после попал в приют.

Первые трудности в новом доме. Оставляя кошку одну, вы можете столкнуться с нечистоплотным поведением, испорченными вещами. Она может не идти на контакт с детьми и другими питомцами, прятаться, первое время плохо есть. К этому нужно быть готовым, чтобы, столкнувшись с проблемой, понять, как себя вести. Если вы сможете проконсультироваться с хорошим зоопсихологом, или опытным волонтером, они помогут найти причины и решение сложных отклонений в поведении. Часто, когда кошки попадают в новую семью, самым сложным для них становится заново начать доверять человеку. Одним нужно для этого всего пару дней, у других уходят месяцы.

К сожалению, часто животных возвращают обратно в приют, потому что не рассчитывают, что воспитание питомца – это трудный, очень ответственный и порой долгий процесс. Но если вы преодолеете все сложности, получите массу положительных эмоций, бесконечную любовь, заботу. Главное – правильный подход к воспитанию, понимание и терпение.

Кошка из приюта

product
Успокоительное для кошек Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше