Как выбрать породу? Небольшой экскурс в кошачий мир

 /   /   /   /  Как выбрать породу? Небольшой экскурс в кошачий мир
Как выбрать породу? Небольшой экскурс в кошачий мир

Величие мейн-кунов, грация сфинксов, сильный характер абиссинов, любовь к воде бобтейлов и охотничьи инстинкты сибирских кошек поражают и удивляют. Кошек так много и они такие разные, как выбрать свою?

Котята
Как выбрать породу? Небольшой экскурс в кошачий мир
Анотен

Когда вы задумываетесь о приобретении котенка, представляете ли вы, какой у него должен быть характер? Какая кошка подойдет именно вам? Свободолюбивая или домашняя? Активная или та, которая любит лежать на диване сутками и которой можно позавидовать утром, когда надо уходить на работу? Хотите ли вы жить по кошачьим правилам или любите устанавливать свои? Давайте получше разберемся в характерах самых популярных и необычных пород этих мурлыкающих зверей.


Британская кошка



У Британской кошки спокойный и дружелюбный характер, но она очень свободолюбива, на руках сидеть особо не любит. Как правило, она игрива, но не очень активна, периодически любит уединяться где-нибудь в своем домике. Ко всем членам семьи относится хорошо, если до этого не было никаких конфликтов и никто ее не обижал (чаще всего это могут быть маленькие дети). Приучать детей к общению с кошкой нужно аккуратнее и лучше поначалу не оставлять их наедине. Как правило, британские кошки хорошо переносят долгую разлуку с хозяином в рабочие будни и просто спят целый день. Видели, какая чудесная и мягкая шерсть у британцев? Думаете, легко за ней ухаживать? Эти кошки очень чистоплотны и часто вылизываются, ведь они аристократы и им свойственна аккуратность. Если вы заранее не рассказали котенку о правилах в вашем доме, взрослого кота переучить будет тяжеловато.


Шотландская вислоухая кошка



Некоторым людям кажется, что шотландская вислоухая кошка – это просто грустный британец, но это не так, хотя их характеры чем-то похожи. Они не гиперактивны, но очень любят поиграть с человеком, выплеснув инстинкт охотника. У них спокойный характер, они способны ужиться с другими кошками и даже собаками. Шотландцы очень чистоплотны и любят ухаживать за своей шерстью. Они любят изображать «суслика», когда встречают что-то интересное на своем пути, и принимать позу полного расслабления, лежа на спине. В такие моменты вислоухие котята очень забавные. Шотландцы привяжутся к вам и будут скучать, пока вы на работе. Они будут угадывать ваше настроение и дарить положительные эмоции.


Мейн-кун



Посмотрите на этого кота, какой же он большой и властный! На самом деле в душе это ласковый, дружелюбный и привязанный к вам котенок, который легко находит общий язык с людьми и другими животными в доме. Это от 5 до 8 кг кошачьего счастья, а в Британии живет самый крупный представитель этой породы, он 120 см в длину и весит 14 кг! Мейн-куны очень любят, когда в доме много места, ютиться в маленькой квартире им будет не очень комфортно. Это очень умные кошки, которые склонны к дрессировке, стоит лишь проявить терпение и запастись лакомством для поощрения. Котята мейн-куны очень активны, для здорового роста с ними нужно много играть и тренировать их охотничьи инстинкты. Особенность этих кошек в том, что они не выпускают когти и поэтому очень хорошо подходят для семьи с маленькими детьми, эти звери готовы терпеть детские шалости. Но не забывайте, что всему есть предел!


Сибирская КОШКА



Настоящая красавица с русским характером, которую любят и ценят во всем кошачьем мире. Что же такого «русского» в ее характере? Эта кошка обладает отличным охотничьим инстинктом, если вы живете в загородном доме и по ночам у вас над головой скребутся мыши, сибирская кошка придет вам на помощь. Эти кошки любят ласку и хорошо относятся к детям, славятся сильным характером, а иногда даже примеряют на себя роль охранника. Они очень любят играть, но не будут сильно надоедать своим присутствием. Некоторые сибирские кошки очень любят воду. Они обладают крепким сибирским здоровьем и станут замечательными членами вашей семьи. Но помните, если у вас дома живут мелкие животные (грызуны, птицы и т.д.) они рискуют быть пойманными и, вероятно, съеденными.


Сфинкс



Как же любят позировать эти коты! Королевская грация фараонов у них в крови. Существует несколько разновидностей сфинксов, и они занимают первые места в топе гипоаллергенных кошек. Но если у вас есть аллергия на кошек, совсем не обязательно, что ее не будет на сфинксов, ведь дело может быть не только в шерсти. Сфинксы очень любят лежать рядом с хозяином и греться его теплом и любовью. Они стрессоустойчивы, но плохо переносят разлуку с хозяином. Очень любят общение с детьми и гостями. Кошки этой породы чрезвычайно умны. Если вам нравится экзотическая внешность этих котов, их мягкая кожа и большие глаза, и если у вас будет достаточно свободного времени для игр и проявления внимания, то этот кот станет для вас лучшим другом.


Сиамская кошка



Любите ли вы разговаривать так, как это любят сиамские коты? Если вы симпатизируете этой породе, то советуем выучить все сочетания и тональности этого информативного кошачьего «МЯУ!». С сиамской кошкой вы точно не соскучитесь и вам не будет одиноко. Эти кошки очень привязаны к своему хозяину и скучают, когда его нет дома. Но если к кошке будут относиться не очень хорошо, постоянно ругать и наказывать, она тут же покажет свой характер. Кошка может проявлять ревность к другим членам семьи и животным, не очень любит шум и суету. Сиамцы активны и очень любят играть, они очень умны. И не забывайте, что если вы хотите любящую и заботливую кошку, хорошее отношение и любовь, подаренные кошке с самых первых дней - это залог вашего будущего успеха.


Абиссинская кошка



Ох уж эта внешность настоящего хищника! На самом деле абиссинские кошки гордые, ласковые и любящие. Они очень хорошо обучаемы разным командам, могут даже приносить тапочки, очень любят активные игры. А в Канаде живет кот, который выходит на регулярные пробежки со своим хозяином. К маленьким детям абиссинцы относятся не так дружелюбно, как, например, мейн-куны, они не будут возиться с ними и могут убегать. Этих кошек не затискаешь, они независимы. А вот с другими животными, даже с собаками, кошка может подружиться, главное, правильно их познакомить.


Персидская кошка



Это очень пушистый зверь с плоской мордой. Сразу будьте готовы к регулярному уходу за шерстью, иначе она будет вся в колтунах. Эта кошка очень любит спать, но не против и поиграть. Она не агрессивна, если ей ничего не угрожает, и внимательна. Не стоит создавать кошке условия, в которых она будет переживать – персы подвержены стрессу. Стоит заранее подготовить кошку к переезду, долгой разлуке или к появлению нового члена семьи. Персидская кошка вряд ли будет ловить мышей, она не дикий зверь, а самое домашнее создание. Если вы хотите милого и ласкового пушистого друга, то персидская кошка – замечательный вариант.


Курильский бобтейл



А вы любите плавать? Этот кот с удовольствием составит вам компанию. Это дружелюбные коты, которые станут замечательными компаньонами для вас. Такие кошки настолько сильно привязаны к человеку, что иногда говорят, что у них собачий характер. Бобтейлам надо уделять очень много внимания, подумайте, есть ли у вас на это время. Поговорив с этой кошкой, в ответ вы услышите совсем не стандартное «Мяу!», а очень большое разнообразие различных звуков. Если вам еще не попадались по-настоящему преданные кошки, тогда курильский бобтейл будет для вас большим открытием!


Манчкин



Самый коротколапый и обаятельный кот не оставляет равнодушными миллионы людей по всему миру. Такая внешность ему досталась из-за природной генетической мутации, люди вовремя это заметили и стали разводить этих прекрасных котов. Короткие лапы совершенно не повредили крепкому здоровью животного. Когда манчкин садится на задние лапы и приподнимается, его сравнивают с кенгуру. Эти коты легки на подъем, очень любят гулять и общаться с людьми и другими животными. Манчкин будет любимцем всей семьи и, конечно, детей, так как он очень коммуникабельный. 

-------- 

В мире существует множество пород кошек, и у каждой свой индивидуальный характер. Наберитесь терпения, ведь лаской, заботой и любовью можно приручить даже самого строптивого зверя! Выбирая питомца, подумайте над основными качествами, которыми он должен обладать, поймите, сколько времени вы можете уделять вашему четвероногому мурлыкающему чуду, заранее почитайте о том, как воспитывать котенка и что надо приобрести для его комфортной жизни. У вас обязательно получится воспитать лучшего друга. Удачи=)



product
Успокоительное для кошек Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше