Давай заведем котенка? Пять и еще одна ошибка, которых можно избежать.

 /   /   /   /  Давай заведем котенка? Пять и еще одна ошибка, которых можно избежать.
Давай заведем котенка? Пять и еще одна ошибка, которых можно избежать.

Усы, лапы, хвост - в наличие. Глаза добрые, родословная не обязательна. Так я выбирала свою кошку. Знакомая ситуация?

Котята
Давай заведем котенка? Пять и еще одна ошибка, которых можно избежать.
Анотен

Заводчики жили где-то далеко, и я не стала заранее смотреть котенка, попросила, чтобы они привезли его сами. Это была моя Первая ошибка. Если вы хотите уравновешенного и не пугливого питомца, следует посмотреть, где растёт малыш и насколько ему комфортно. Конечно, если вы берете котенка в зоомагазине или у метро с рук, гарантии того, что он вырос в спокойной обстановке нет.

Дальше я очень долго подбирала питание, постоянно меняя сухой и влажный корм. От одного корма котенок отказывался совсем, от другого у него были проблемы с пищеварением. Намучилась сильно. Ошибка вторая. Я не спросила у заводчиков, чем они кормили маленькое чудо. Сразу менять корм котенку нельзя, это надо делать, постепенно.

Котенок был приучен к лотку… По крайней мере мне это обещали. Видимо дома у меня не было того запаха, на который обычно ориентируются котята, когда ищут туалет. Три дня я не отходила от нового жителя моей квартиры и перетаскивала эго в лоток, при любом подозрении на покушение на мой ковер. Ошибка третья. Если бы я попросила немного наполнителя у заводиков, то котенку было бы легче решить свои и мои проблемы так, как он привык это делать.

Когда пушистый чертенок начал превращаться в самоуверенного и амбициозного «джентельмена» тигриного характера, я начала понимать, что британка моя не чистых голубых кровей. Она все больше начала походить на деревенскую Дуську. Я была уверена, что, если по телефону заводчик сказал, что по моему большому желанию он сделает все эти «лишние бумажки», все документы у него есть. Но! Видимо их не было совсем. Четвертая ошибка. Если вы хотите кошку определенной породы, лучше все же посмотреть хотя бы на документы ее родителей. А если у котенка есть паспорт с прививками, его тоже надо попросить.

Когда я принесла котенка домой, посадила его на кровать. Там он удобно расположился и провел почти целый день. Больше всего конечно он спал, но еще я поставила ему миску и сколько было радости, когда он поел! Поел… на кровати. И понял, что так и нужно. Теперь он носил всю свою еду из миски на кровать и ел исключительно там! Ошибка пятая. Место еды и туалета определяем, как только принесли малыша домой.

Я не подумала о когтеточке! Наступили рабочие будни, я уходила на работу, в это время котенок облюбовал мой диван и конечно… теперь этот диван никак не вписывается в дизайнерский ремонт. Сейчас моему коту 7 лет и менять его привычки оказалось бесполезно… новый диван купить я так и не рискнула. Ошибка шестая. Заранее не был составлен список покупок, и я не учла некоторые нюансы.

Что же все-таки нужно знать, помнить и сделать.

  • - Помните, что котенок может быть не привит, у него могут быть глисты и другие заболевания. Обязательно покажите малыша ветеринару, он осмотрит пациента и даст рекомендации по уходу за здоровьем.
  • - Первые дни следите за котенком и лучше не оставляйте его одного. Проконтролируйте, понял ли малыш, где его туалет, еда, и есть ли место, куда питомец может спрятаться.
  • - Заранее возьмите когтеточку, миски, лоток (лучше два), игрушки, позаботьтесь о том, чтобы в вашей аптечке было все необходимое для оказания первой помощи (об этом вам тоже может рассказать ветеринарный врач).
  • - Уберите мелкие вещи, которые можно случайно проглотить, провода от зарядки, колюще-режущие предметы. Если вы берете котенка в новый год, лучше избегать мишуры и дождика. Эти новогодние украшения очень любят есть кошки, и это очень опасно.
  • - Если вы берете котенка у заводчиков, не стесняйтесь попросить документы питомника.
  • - Подумайте заранее о том, кто будет оставаться с питомцем, пока вы будете в отпуске, командировке или просто вам нужно будет срочно куда-нибудь уехать. Договоритесь заранее с этим человеком.
  • - Будьте готовы, что вам понадобится время и терпение, чтобы научить котенка правильно себя вести и жить в вашем доме по вашим правилам.

Помните, что появление питомца – это не только восторг и умиление, прежде всего это огромная ответственность! Ответственность на долгие годы.


product
Успокоительное для кошек Анотен
В современном шумном и суетливом мире стрессам и тревогам подвержены не только люди, но и их питомцы. Долгие разлуки (например, когда хозяин ушел на работу или уехал в отпуск), шум города, грозы и салюты, переезд в полный чужих запахов новый дом, появление нового члена семьи, конкуренция с другими животными и борьба за внимание – все это стресс, он может быть очевидным или не совсем заметным, может ярко проявляться или быть скрытым.
Узнать больше